Sporting Cristal Vs FC Cajamarca: pronóstico para el partido del 2 de noviembre 2026

Pronósticos de los partidos de la Liga 1 peruana - pronósticos de fútbol peruano

Cristal juega el último partido de los candidatos en la fecha 15, y esa ventaja alimenta nuestro pronóstico: victoria celeste en el primer tiempo. Será el lunes 2 de noviembre a las 3:30 p. m. (hora peruana) en el Alberto Gallardo, ante un FC Cajamarca que es 15.º con 11 puntos y viene de caer 1-3 con UTC. El local es líder con 28, tras remontar 3-2 a Alianza Lima con un gol de Santiago González en el minuto 92.

1xBet

1xBet

★★★★★

Cristal gana el primer tiempo

1.60

CUOTA

Cuotas sujetas a cambios. Consulta en la casa de apuestas.

Ficha del partido: fecha, hora y dónde ver Sporting Cristal Vs FC Cajamarca

DatoDetalle
FechaLunes 2 de noviembre de 2026
Hora3:30 pm (Perú)
EstadioAlberto Gallardo, Lima
TorneoLiga 1 Clausura 2026 – Fecha 15

Cómo llegan los equipos a este duelo

Cristal volvió a la punta del Clausura el jueves 29 con una victoria que costó: iba abajo ante Alianza Lima, igualó y recién en el 92′ encontró el 3-2. Lo hizo cinco días después de caer 1-3 en Cusco ante Cusco FC, un tropiezo que le había quitado el liderato. Mantiene la cima por diferencia de gol (+12) y comparte los 28 puntos con Huancayo. El lunes juega con la información en la mano. Universitario visita a Grau el domingo en Trujillo, Huancayo y Melgar abren la fecha a las 11:00 a. m. y Garcilaso juega a la 1:15 p. m. Del otro lado, FC Cajamarca está a un punto de ADT y Moquegua en la parte baja del Clausura.

Previa de apuestas: la forma de Sporting Cristal

Roberto Mosquera tomó el equipo el 8 de junio, tras un Apertura flojo y la salida de Zé Ricardo, y lo tiene en la pelea: nueve victorias, un empate y cuatro derrotas, con el mejor ataque del torneo (29 goles, 17 en contra). En el Alberto Gallardo ganó 1-0 a Garcilaso en la fecha 1, con tiro libre de Martín Távara; 4-2 a Comerciantes Unidos el 18 de octubre y 3-2 a Alianza Lima. En Cusco formó con Yoshimar Yotún, Michael Hoyos, Luis Iberico y Santiago González, que llega señalado por el gol del final. Esa derrota 1-3 es el único tropiezo de sus últimos cuatro partidos.

Previa de apuestas: la forma de FC Cajamarca

FC Cajamarca ocupa el puesto 15 con 11 puntos, tres victorias, dos empates y nueve derrotas. Tiene la defensa más goleada del torneo, con 32 goles en contra, aunque también sabe hacer daño: lleva 21 anotados y a comienzos de agosto ganó 4-2 en Arequipa ante Melgar. Su otro triunfo conocido fue un 3-2 a Comerciantes Unidos en Cutervo. Los últimos golpes fueron el 1-3 con UTC en el derbi de la ciudad y, en septiembre, un 2-5 con Cienciano. También cayó 2-3 con Universitario. De visita ante un líder obligado a ganar, el margen es mínimo.

¡Apuesta gratis de S/80 para deportes!

Sporting Cristal Vs FC Cajamarca cuotas principales

¿Cuánto está pagando el Sporting Cristal Vs FC Cajamarca?. Dale un vistazo a las cuotas básicas y principales del partido en 1xBet. Debajo de la tabla lee una estimación de las probabilidades basada en las cuotas.

PronósticoCuota
Sporting Cristal1.22
Empate6.60
FC Cajamarca10.50
Más de 2.5 goles1.33
Menos de 2.5 goles3.09
Ambos equipos anotan: Sí1.70
Ambos equipos anotan: No2.08

La cuota de Cristal, 1.22, es de las más cortas de la jornada: equivale a un 77% de probabilidad una vez quitado el margen, contra 14% del empate (6.60) y 9% de FC Cajamarca (10.50). El partido se espera abierto, porque más de 2.5 goles, a 1.33, ronda el 70%, y ambos anotan Sí (1.70), el 55%. El hándicap de -2, a 2.65, sugiere un 34% de que Cristal gane por tres goles o más. El primer tiempo no figura en la tabla, pero su cuota de 1.60 implica más o menos un 62%, algo coherente con un favorito tan marcado.

Historial de enfrentamientos directos

Solo hay un cruce reciente, el del Apertura, y no favorece a Cristal: FC Cajamarca ganó 3-1 en casa el 15 de mayo, remontando un gol de Yotún con tantos de Hernán Barcos, Betancourt y Pineau. Barcos fue luego fichado por Cristal. Aquel equipo era el de Zé Ricardo; este es otro.

Análisis táctico: las claves del partido

  • Cristal sale sabiendo lo que necesita, algo que suele traducirse en presión alta desde el pitazo inicial y juega a favor del primer tiempo.
  • Si hay un punto flaco visitante, está atrás: 32 goles en 14 partidos y tres recibidos con UTC. Con Cristal instalado en campo rival, las ocasiones deberían aparecer antes del descanso.
  • La apuesta tiene su letra chica. Cristal no siempre abre rápido: a Garcilaso le marcó recién a los 52 minutos y ante Alianza tuvo que remontar. Si el gol llega después del descanso, el pronóstico no se cumple.
  • En el Gallardo ya ganó 1-0 a Garcilaso, 4-2 a Comerciantes y 3-2 a Alianza Lima, casi siempre con goles de por medio. Y FC Cajamarca, que le ganó 4-2 a Melgar, no es de los que se quedan sin responder.

Pronóstico Sporting Cristal Vs FC Cajamarca: resultado probable

El marcador que mejor encaja es 3-1. Cristal debería ponerse arriba antes del descanso, quizá con un 2-0, y cerrar el partido en el segundo tiempo. FC Cajamarca marca (21 goles en 14 partidos), por eso dejamos el descuento visitante.

En resumen: nuestro pronóstico para Sporting Cristal Vs FC Cajamarca

Tres razones sostienen el pronóstico de ventaja celeste al descanso. El local necesita ganar y jugará con todos los resultados de la fecha ya conocidos. Tiene el mejor ataque del torneo y enfrente una defensa que recibe más de dos goles por partido. Y FC Cajamarca llega mal parado: 1-3 con UTC y, antes, 2-5 con Cienciano. El riesgo es evidente, porque el primer tiempo es un mercado más caprichoso que el resultado final y un rival que se encierre, o un gol tardío de Cristal, lo anularían. Aun así, el contexto nos da más razones a favor que en contra.

Actualización más reciente el 31/10/26 a las 6:24 pm.

Scroll to Top